DSC05939

 

Tiens, joue avec moi.
J'entends souvent dire que le végétarisme coûte cher.

L'argent quoique tu fasses c'est le nerf de la guerre.

Ce midi j'ai mangé une soupe indienne à la mangue. Je te mets le lien de la recette parce qu'elle n'est pas de moi.

Bon, je n'avais pas le carvi, je n'avais pas le gingembre, je ne les ai pas mis.

Je n'avais pas d'ail frais, j'ai mis de la purée d'ail (qu'on achète dans le Sud de la France), mais tu peux aussi mettre de l'ail semoule (1/2 cc du coup car c'est très concentré en goût).

Une mangue ça coûte allez... 2€. 50g de noix de cajou bio, achetées en vrac ça coûte 75 cts, 3 dattes, ça fait aussi 50g, ça coûte 80 cts. Voilà, tu en as pour 3,55€.

Il manque l'eau (du robinet pour ma part), le piment, le cumin, l'ail, le gingembre et le poivron (je n'ai mis qu'un demi et c'était suffisant). Rajoute donc 2€ pour le tout.

Tu as un repas pour 5,55€.
Alors non seulement je n'ai pas de sensation de faim (j'ai mangé il y a 1h30 et j'ai encore l'impression de sortir de table), mais je n'ai pas eu envie de dessert car cette soupe est sucrée, sans excès.

Maintenant dis-moi, si tu prends un morceau de viande ou de poisson, que tu rajoutes un accompagnement avec féculent et légumes, et un dessert car tu as envie de manger sucré en fin de repas... ça te coûte combien du coup ? ça te coûte vraiment moins cher ??